[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Конкурс "Первая поэтическая строка" » Проза » Савченко Елена - 10 класс МБОУ "СОШ №25" (Рассказ. Слёзы на глазах мужчины...)
Савченко Елена - 10 класс МБОУ "СОШ №25"
irina257347Дата: Понедельник, 02.11.2015, 01:59 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Хорошо помню свое детство. Я всегда был  слабеньким, хиленьким, часто болел. Мать,отец, бабушка и другие родственники меня всегда сильно опекали, но был один человек, который никогда этого не делал - это мой дед. Он всегда был немного груб со мной, никогда меня не жалел, а если и жалел, то не показывал этого. Я даже немного его побаивался... Хмурый взгляд и грубый голос деда заставляли меня нервничать. Несмотря на внешнюю суровость, мой дед был очень добрым. Он всегда был готов прийти на помощь. Мы хорошо проводили с ним время: ездили на рыбалку, возились в гараже с его старенькой машиной, мастерили скворечники и собачьи
будки. Именно он научил меня к работе относиться творчески и ответственно. Мне нравилось проводить с ним время, рядом с ним я не чувствовал себя не маменькиным сынком, хотя иногда, мне не хватало ласки с его стороны. Мой дедушка  был замечательным  рассказчиком.  Память у него была феноменальная. Когда он
начинал рассказывать истории из своего прошлого, казалось, что  то, о чем дед повествовал, происходило не
много лет назад, а буквально вчера. Каждая его история – это урок. Над услышанным я всегда долго размышлял, делал выводы.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Собирая силы и волю в кулак, дедушка продолжил: «Всё думал, вот бы найти мать врага, сохранившего мою жизнь… Поблагодарить как-то, что ли… Я очень хочу, чтобы ты понял, что самое ценное на земле – это жизнь человека.  Никто не имеет право её отнять… Только лишь защищая чужую жизнь, разве …. Но все имеют право её сохранить, подарить. И ты можешь… Просто так… Просто потому, что ты человек…»
На последней фразе, мой дед немного приподнялся на своей кровати, глубоко  вздохнул, взгляд потускнел. Больше я не мог
себя сдерживать, ревел и в истерике пытался сказать деду, что он самый дорогой для меня человек.  Но он остановил мои
вопли, сказав почти шёпотом:  «Что же ты, сынку сырость тут разводишь? Над твоей головушкой пули не свистят, вот посмотри, и небо чистое... а я, устал я, сынку. Ты помни, все помни, без истории нема будущего и настоящее теряется, помни и чти! На покой пора мне, прощай...»
Вдохнув последний глоток воздуха, дед затих… Слеза на щеке замерла! Он умер…  Для меня это была самая горькая  потеря…    Возможно,она определила мою судьбу, позволившую мне правильно   оценить и солёную горечь слёз, и завет деда.  Однажды в
Европе я поведал миротворцу из Германии, это короткий эпизод Сталинградской битвы. Немец сказал: «А у этого солдата вермахта могли быть сёстры и братья. Возможно, они живы. Я охотно бы рассказал им эту историю».
     Участвуя в миротворческом контингенте, я видел небо в дыму от пожаров и «пули свистели над моей головушкой», но всегда помнил, что жизнь человека- наиважнейшая ценность. Это стало моей главной заповедью. Я искренне радовался каждой
спасённой жизни… Просто потому, что  я человек …
РуководительНешпор И.И.

Полностью текст по ссылке
Прикрепления: _25__.docx(19.9 Kb)

IrinaNeshporДата: Вторник, 03.11.2015, 07:16 | Сообщение # 2
Рядовой
Статус: Offline
Хороший вывод

Форум » Форум » Конкурс "Первая поэтическая строка" » Проза » Савченко Елена - 10 класс МБОУ "СОШ №25" (Рассказ. Слёзы на глазах мужчины...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: